Palmarès ACADEMIE 2002-2003

Palmarès ACADEMIE 2002-2003

Palmarès ACADEMIE - Année scolaire 2002/2003

Proclamation
Tous les élèves de l'Académie ne sont pas repris dans le palmarès suivant.
Seul(e)s les lauréat(e)s
ayant terminé un cycle d'études (transition ou qualification) apparaissent ci-dessous et sont proclamé(e)s lors du concert prévu à cet effet.

DIPLOMES DE FIN DE CYCLE

Ont terminé leur cycle de FORMATION MUSICALE Transition 3

LEGROS Gautier 82 %

VAN LOO Stéphanie 81,5 %

Ont terminé leur cycle de FORMATION MUSICALE Qualification 2

BARTIAUX Myriam 71 %

MARTINEZ Enrique 79 %

COLLIGNON Tatiana 74 %

MASSOZ Anna 78 %

CROKART Zoé 71.5 %

MICHEL Pascal 82 %

D'INVERNO Antoine 76.5 %

PIETTE Nicolas 70 %

DALEBROUX Nicolas 73.5 %

PIROTHON Melodie 80 %

DAVID Carine 87 %

PREVOT Zoé 82.5 %

DEWEZ Kathleen 81 %

QUOITIN Audrey 87.5 %

DORMAL Vinciane 85 %

RENARD Gordonne 91 %

FAGNOUL Jérôme 88 %

ROUFFA Oisin 74 %

FERON Benoît 75.5 %

SOBLET Aurélie 85 %

FOHN Thibaut 73.5 %

SOBLET Marie-Cécile 90 %

GERARD Caroline 87 %

SOUKANE Amélie 70 %

GODELAINE Sophie 86 %

SOUKANE Louisa 71 %

GRIGNET Rachel 74 %

TERLINDEN Lauriane 77 %

HUSSIN Caroline 83.5 %

THIRY Simon 78 %

JEMINE Julien 84 %

VAN DAMME Pierre 70 %

JEMINE Marie 87 %

VANMOSWINCK Aline 87.5 %

JOB Marie-Eve 74.5 %

VANMOSWINCK Noémie 87 %

JORIS Céline 85.5 %

VONDERAU Mathieu 70.5 %

KESTEMAN Emilie 79 %

VONDERAU Maude 70.5 %

LAMALLE Anouck 80 %

WERY Marine 70 %

LATHOUWERS Laura 82.5 %

WIERTZ Martin 76.5 %

MAGNETTE Charlotte 88 %

WINAND Pauline 88


Ont terminé leur cycle de FORMATION MUSICALE Qualification 2 Adultes

JANSSEN Lauriane 93.5 %

LOX Bernadette 85.5 %

PIEDBOEUF Sylvie 70 %

Ont terminé leur cycle de FORMATION INSTRUMENTALE Qualification 4 Adultes

LUYTS Pascale

Flûte traversière 85 %

BECKERS Muriel

Violon 90 %

A terminé le cycle de DANSE CLASSIQUE Qualification 7

INGEBOS Angélique


NOS MEDAILLE(E)S

FLUTE

Transition 5 - 94.5 %

médaille d'or

BONIVER Aurélie

FLUTE

Transition 5 - 93 %

médaille d'or

WARNOTTE Pauline

PIANO

Transition 5 - 91.5 %

médaille d'or

COLLINS Aurélie

FLUTE

Qualification 5 - 91 %

médaille d'argent

LICHER Judith

DANSE CLASSIQUE

Qualification 7 -90.5 %

médaille d'argent

BODSON Véronique

PRIX DU CONSEIL D'ADMINISTRATION

Saxophone (Prof. :Mme SCHMITZ)

BRIOL Sylvain

92.5 %

Violon (Prof. :Mr CARLIER)

SOKOLOFF Sacha

92.5 %

Percussions (Prof.:Mr STEFFENS)

SOBLET Julie

91.5%

Guitare (Prof.:Mr ENGLERT)

BONIVER Aurélie

98 %

Piano (Prof.:Mme DESCHAMPS)

KHAOUTIVA Albina

96 %

Musique de chambre - piano (Pro.:Mr ENGLERT)

LOMMERS Emilie

94 %

Formation musicale adultes (Prof.:Mme DETHYSE )

FAGNANT Rita

97.5 %

Formation musicale (Prof.:Mme MONSEUR)

MOULART Adrien

95 % F1 Heyd

Diction éloquence (Prof.:Mme LENNERTZ )

TROCH Odile

94 %

Danse (Prof.: Mme MELCHIOR)

BIATOUR Gaëlle

92 %


PRIX DES PROFESSEURS


Domaine de la musique
Du professeur de saxophone, Sylvie Garray : LAMETTE Patricia
Du professeur de cor, Claudine Novikow : BERNARD Joanna
Du professeur de violoncelle, Chantal Tilmant : DELEIXHE Benjamin
Du professeur de musique de chambre, Georges Englert : WARNOTTE Pauline
Du professeur formation musicale, Audrey Schrouben : HUSSIN Caroline et GEUZAINE Brieuc
Du professeur de formation musicale, Cécile Baivier : HUSSIN Caroline
Personnel, du professeur de piano, Véronique Deschamps : PIETTE Aurélie
DANSE
Du professeur de danse, Sandra Melchior : LOMMERS Anne
ARTS DE LA PAROLE
Du professeur de diction / déclamation, Cécile Brévers : MOYSE Vincent
Du professeur de diction / déclamation, Josiane LENNERTZ : MAQUET François
Du professeur d'art dramatique, José Rodriguez : LEGIPONT Emilie

PRIX SPECIAUX


De"coordination femmes" Ourthe-Amblève"
BASTIN Loriane, BEKHOUCHE Ilhem, CHARLES Delphine, FRANKORT Nathalie, HARZE Mélanie, LECROMPE Véronique, MAQUINAY Evelyne, MOYSE Vincent, SURSON Delphine, VRANKEN Christiane, WALTREGNY Liliane, LEMAIRE Marie, PIEDBOEUF Sylvie, JOB Grégory, DE SOUSA DIAS Sabrina, DUMONT Aurélie, MASSON Gaëtan, RAOULT Claudine, BREVERS Cécile
De nos fournisseurs
De la Maison Fraipont de Verviers à RENIER Antoine
De la Maison Fraipont de Verviers à VANDEGHEN Aurore
De la Maison Brahy de Liège à WANG Yichen